Популярное

Российские ученые объяснили пользу поцелуев

6 июля 2022, 17:53
6 июля 2022, 17:53 — Первый женский

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета сообщили, что поцелуи способствуют повышению работоспособности, умственной деятельности и стрессоустойчивости.

«У целующихся всегда отмечается увеличение частоты сердечных сокращений, что вызвано скачком адреналина — гормона, который отвечает за „бей и беги“. Соответственно, увеличиваются работоспособность и умственная деятельность. При этом повышается уровень серотонина, гормона радости, и дофамина, который отвечает за чувство удовлетворения и привязанности», — приводит пресс-служба ПНИПУ слова доцента кафедры химических технологий Екатерины Денисламовой.

Также, в пример специалисты привели исследование зарубежных ученых, которые выяснили, что в процессе поцелуя выделяется окситоцин — гормон, отвечающий за образование и развитие социальных связей. А гормон кортизол способствует стрессоустойчивости.

В свою очередь доцент кафедры социологии и политологии Пермского политеха, Ольга Юрьева рассказала, что поцелуи повышают чувство уверенности в себе.

«Это позволяет человеку достигать больших успехов как в профессиональной, так и в личностной сферах»,-заявила она.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!