Главное

Режиссер Никита Михалков предложил создать аналог американского «Оскара» в России

21 апреля 2023, 12:38
Фото: Commons.wikimedia.org / Paul Katzenberger
21 апреля 2023, 12:38 — Первый женский

Народный артист России Никита Михалков выразил желание создать российскую кинопремию. которая могла бы составить конкуренцию американскому «Оскару». Об этом режиссер сообщил журналистам портала News.ru в ходе пресс-конференции по случаю открытия Международного Московского кинофестиваля.

По словам кинематографиста, отечественная кинопремия смогла укрепить традиционные ценности страны. Он считает, что у России свой собственный путь развития, который должен отличаться от других государств.

«Необходимо создать свою кинопремию в какой-то степени в противовес Оскару. <…> О ценности отца и матери, ценности естественного рождения, религиозной независимости и так далее. Мне кажется, что это серьезная и правильная инициатива. Нужно свое развивать. А не думать, что надо сделать для того, чтобы попасть в тренд. И мы от этого отучаемся», — сказал Михалков.

Никита Сергеевич добавил, что если Россия создаст премию подобную «Оскару», то в ней могут принимать участие дружественные страны, такие как Китай, Иран и КНДР.

Ранее режиссер Никита Михалков назвал снятый на МКС фильм «Вызов» уникальным мировым опытом. При этом кинематографист не может оценить качество картины, посколько ее еще не видел. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!