Здоровье

Доктор Айсанов заявил, что одна пачка сигарет в день за 10 лет может привести к ХОБЛ

20 июня 2023, 15:48
20 июня 2023, 15:48 — Первый женский

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) развивается при определенной интенсивности и продолжительности курения – 10 пачка/лет. В беседе с «Газетой.Ru» об этом сообщил доктор медицинских наук, профессор РНИМУ имени Пирогова Минздрава России Заурбек Айсанов.

Отмечается, что при ХОБЛ происходит поражение дыхательных путей, характеризующееся сужением просвета бронхов. Впоследствии это препятствует нормальному прохождению воздуха в легкие. Айсанов подчеркнул, что отсутствие лечения этого заболевания может привести к летальному исходу.

«У врачей есть количественный инструмент для измерения интенсивности курения — это число пачка/лет. Например, когда пациент в течение года курит по 20 сигарет в день – это одна пачка/лет. Если он это делает 10 лет, то это 10 пачка/лет. Если пациент курит 5 лет по 40 сигарет в день, это тоже будет 10 пачка/лет, потому что интенсивность курения более высокая. Для развития ХОБЛ в среднем нужно примерно 10 пачка/лет», — объяснил Айсанов.

Ранее врач Соломатина назвала бутерброд с маслом опасным блюдом при диабете и атеросклерозе. Подробнее об этом читайте в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!