Главное

Психолог рассказала про синдром выученной беспомощности

18 июля 2022, 15:25
18 июля 2022, 15:25 — Первый женский

Психолог Ольга Романив в беседе с изданием «Аргументы и факты» рассказала, что синдром выученной беспомощности является состоянием, когда человек не предпринимает никаких действий для изменения некомфортных условий и обстоятельств жизни.

«Слово выученная несет смысл шаблона, сформировавшегося у человека из-за пережитых событий в прошлом. Событий, которые не устраивали, но было невозможно на них повлиять», – рассказала психолог.

В пример специалист поставила абьюзивные отношения, издевательства и вечное недовольство среди педагогов или руководителя на работе. Она объяснила, что данные примеры объединены наличием психологических травм у человека, жизнью в некомфортных для человека условиях, нереальными попытками изменить что-либо, негативными мыслями.

Эксперт порекомендовала преодолевать синдром с помощью самоанализа, также распланировать алгоритм действий для улучшения жизни, вспомнить свои успехи, отмечать результаты проделанной работы и хвалить себя.

Ранее Первый женский писал, как научиться даже самому нерешительному человеку принимать быстро и качественно задуманные решения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!