Здоровье

Инфекционисты назвали топ-5 болезней туристов на российских курортах

18 июля 2022, 15:38
18 июля 2022, 15:38 — Первый женский

Инфекционисты назвали топ-5 болезней, которыми туристы заражаются на российских курортах. В антирейтинг попали ротавирус, гепатит А, золотистый стафилококк, вирус Коксаки и инфекции, передаваемые половым путем. На первом месте среди болезней — ротавирусная инфекция (РВИ).

«Препаратов против ротавируса нет, так что лечение симптоматическое и направлено на нормализацию водно-солевого баланса, нарушенного при рвоте и поносе, и на предотвращение вторичной бактериальной инфекции», — приводят «Известия» слова медицинского консультанта онлайн-лаборатории Lab4U Екатерины Гергесовой.

Следующей опасностью эксперты назвали вирусный гепатит А (болезнь Боткина) — инфекционное заболевание печени, которое проявляется интоксикационным синдромом и желтухой.

Еще одна распространенная инфекция — золотистый стафилококк. Он может размножаться в просроченных продуктах питания, таких как заправленные салаты, которые хранятся длительное время с яичной заправкой, майонезным соусом, кисло-молочными продуктами.

Кроме того, в списке болезней, которые можно привезти с отдыха — вирус Коксаки. Пятую строчку рейтинга заняли инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). В их распространении участвуют самые различные факторы демографического, медицинского, социального, экономического, культурного и поведенческого характера, отметили эксперты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!