Культура

РИА «Новости» назвали главные отличия съемок секса в советском и российском кино

30 июня 2023, 11:22
Фото: кадр из фильма «Интердевочка»
30 июня 2023, 11:22 — Первый женский

Кинокритик Елена Кушнир рассказала об отличительных особенностях съемки постельных сцен в советском и современном кино. В материале, опубликованном на майте РИА «Новости» эксперт пришла к выводу, что фраза «в СССР секса нет» является неправдой.

«Еще в 1920-е в кино были сцены с обнаженными, но с наступлением сталинской эпохи все это быстро закончилось. Тем не менее всегда давали понять, что персонажи живут как муж с женой, хотя ничего такого между ними показано не было», — отметила Кушнир.

Кинокритик назвала ключевой эпохой для советской эротики 60-ые года. Она привела в пример фильм «Еще раз про любовь», где есть постельные сцены. Она подчеркнула, что в фильмах времён перестройки откровенные сцены стали обыденным делом. Кушнир в качестве примера привела картину «Интердевочка», которая является одним из символов периода перестройки.

«Перестроечная эротика — эксплуатационная. Как и многое в те времена: боевики, запрещенные вещества. Запреты сняли — плотину прорвало, все это хлынуло на экран», — добавила она.

Ранее в Госдуме призвали предать забвению Чулпан Хаматову после ее слов о памятнике солдатам ВОВ. Подробнее об этом читайте в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!