Здоровье

Избыточное потребление мороженого приводит к камням в почках

8 августа 2023, 14:28
Фото: Freepik / freepic.diller
8 августа 2023, 14:28 — Первый женский

Группа специалистов из Северного Сычуаньского медицинского колледжа выяснила, что чрезмерное потребление сахаросодержащих добавок, в том числе в мороженом и печенье,  повышает риск образования камней в почках. Результаты исследования опубликовал журнал Frontiers in Nutrition в пятницу, 4 августа.

Для исследования ученые проанализировали данные почти 30 тысяч участников, собранные в период с 2007-го по 2018 год. Пациенты сообщали о наличии или отсутствии камней в почках, также уточняли, потребляли ли они сиропы, мед, декстрозу, фруктозу или чистый сахар в течение последних 24 часов.

Испытуемых опросили о наличии в анамнезе камней в почках, а также об их рационе питания, включая ежедневное потребление добавленных сахаров. Затем добровольцев распределили по индексу здорового питания (HEI-2015) в зависимости от количества полезных компонентов в рационе, таких как фрукты, овощи и цельные злаки, и умеренного употребления потенциально вредных продуктов, таких как рафинированные злаки, соль и насыщенные жиры, сообщает Lenta.ru.

С поправкой на пол, возраст, расовую или этническую принадлежность, доход, индекс массы тела (ИМТ), курение и наличие диабета, ученые установили, что что вероятность образования камней в почках выше у людей с наибольшим потреблением добавленного сахара.

В частности, у четверти испытуемых с наибольшим потреблением добавленного сахара вероятность образования камней в почках в течение периода исследования выросла на 39%. У добровольцев, которые получали более 25% от общей энергии из добавленных сахаров, шансы были на 88% выше, чем у тех, кто потреблял менее 5% от общей энергии из сахаров. Пока что механизмы этого явления определить не удалось.

Напомним, современная фуд-индустрия активно применяет сахар для улучшения вкуса даже несладких блюд, таких как кетчуп и другие соусы, в колбасы и прочие продукты из переработанного мяса, а также в кисломолочной продукции — творожках, йогуртах и так далее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!