Здоровье

Диетолог Соломатина назвала цвет наиболее полезной смородины

27 июля 2022, 20:51
27 июля 2022, 20:51 — Первый женский

Врач-диетолог Елена Соломатина назвала цвет наиболее полезной смородины. По словам специалиста, — это черная смородина, которая богата полезными веществами, а особенно — антоцианами, замедляющие процесс старения.

«Витамин С и антоцианы препятствуют цепной реакции разрушения клеток, а также блокируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний, различных заболеваний глаз и онкологии», — приводят слова специалиста «Аргументы и факты».

Семечки черной смородины содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые защищают от действия так называемого плохого холестерина, из-за которого происходит развитие атеросклероза. Кроме того, высокое содержание витамина С в черной смородине ускоряет процесс заживления ран, иммунную систему человека, нормализует проницаемость капилляров и регулирует процессы кроветворения.

В красной смородине содержится меньше витамина С, но в ней много железа и калия, который благотворно влияет на сердце и выводит из организма лишнюю жидкость.

Наименее полезной эксперт назвала белую смородину. Хотя эта смородина не содержит пигменты и не может спровоцировать появление аллергии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!