Общество

Малышева о влюбленности в двух мужчин сразу: «Это заложено природой»

11 сентября 2023, 16:31
Фото: Freepik / valuavitaly
11 сентября 2023, 16:31 — Первый женский

Можно ли любить сразу двоих людей? Можно, и даже не двоих, а нескольких, считает психолог Наталья Малышева. В беседе с «Первым Женским» специалист рассказала, почему важно разделять чувство и что делать, если вы влюбились сразу в двух партнеров.

Психолог отметила, что такая ситуация встречается достаточно часто и характерна для обоих полов.

«И это нормально, потому что проявление любви может быть различным. У кого-то это сексуальная тяга, у кого-то — завязки на общих интересах, у третьих — глубокое чувство, связанное с уважением и дружбой. Все это можно назвать одним словом — любовь. Кроме того, нас окружают друзья, к которым мы тоже испытываем чувства. В социуме принято разделять любовь и дружбу. Но по сути дружба — это такая крепкая любовь, порой безусловная. Друзей мы воспринимаем такими, какие они есть и это реальное чувство.

Под любовью мы порой подразумеваем чувство, которое сродни страсти. А страсть мы тоже можем испытывать к нескольким людям одновременно, которые будоражат наше воображение, возбуждают. Но, как правило, страсть проходит быстрее. А вот истинное чувство заложено гораздо глубже, поэтому если у мужчины есть две-три женщины, которых он называет «друзьями», вот тут и таится опасность. Потому что он их искренне любит. То же самое у женщин», — отметила психолог.

Поэтому важно не путать два чувства, которые резко отличаются. Мы можем желать с десяток людей, но искренне любить только тех, к кому привязаны душевно.

«Что же делать, если есть несколько партнеров и вы ко всем испытываете чувства? Ничего. Человек полигамное существо. Если покопаться в генетике и в истории, можно сделать вывод, что людям не свойственно вступать в одни отношения и даже строить семью. Это уже социум обточил, отшлифовал и привел в рамки. Но за ними стоит инстинкт размножения. Самцу необходимо покрыть как можно больше самок, то же самое и с самками — чтобы воспроизвести побольше потомства, она вступает в связь со многими самцами.

Это заложено природой. И вызывать у себя чувство вины не стоит. Просто признайтесь себе честно, что вам может нравиться больше, чем один партнер. Если это принять, то такие чувства будут протекать менее болезненно и быстрее заканчиваться», — дала совет Наталья Малышева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!