Главное

Нутрициолог Воловик: 90% людей попадают в ловушку для похудевших

15 сентября 2023, 00:01
Фото: freepik.com/rawpixel-com
15 сентября 2023, 00:01 — Первый женский

Похудеть быстро и потом снова не набрать лишнего — мечта доброй половины населения земли. Однако, зачастую после долгих усилий тело все равно возвращается в «комфортный вес». На самом деле добиться стойких результатов просто, если исключить ограничивающие факторы, рассказала «Первому женскому» нутрициолог и персональный фитнес-тренер Марго Воловик. В остальных случаях достаточно методично следовать советам специалистов и прислушиваться к своему организму.

Нутрициолог отметила, что единственный ограничивающий фактор при сбросе веса — гормональные сбои в организме. В этом случае необходимо врачебное вмешательство. Во всех остальных ситуациях похудеть быстро вполне достижимо.

Слушаем себя

«Приступая к выбору способа снижения веса, важно понимать, что ваш организм умнее вас. Огромное количество лет наше тело училось запасать питательные вещества для выживания на случай голода. И когда мы хотим похудеть, мы идем против нашего организма, к которому уже адаптирован наш метаболизм. Ему так же подвластны саморегуляция и самосохранение в зависимости от внешних и внутренних факторов вашего физического и психоэмоционального состояния», — рассказала специалист.

Ловушка для похудевших

Кроме того, надо сразу понимать, что мало просто похудеть, надо еще приложить усилия, чтобы сохранить «идеальный вес».

«Порой получается бесконечная гонка: если закрепить результат, то станет скучно жить и не за чем гнаться. В эту ловушку попадает 90 % людей: они не знают, как выбраться из этого лабиринта, который возвращает в одну и ту же точку всегда, а именно к привычному для тела весу. Такой адаптации метаболизма можно противостоять с помощью комплекса мер: продуманная программа тренировок, разумное количество кардио-тренировок, адекватная белковая диета», — пояснила Марго Воловик.

Скорость и перемены

Также очень важно правильно рассчитать скорость потери веса, чтобы не пришлось слишком резко сокращать потребление калорий.

«Не все знают, но важно не придерживаться одной и той же тактики непрерывно. Необходимо делать перерывы, отслеживать состояние, менять рацион и тренировочный план», — дала совет нутрициолог.

Мешающие факторы

В процессе похудения всегда начинают вылезать внешние факторы, которые тормозят процесс сброса веса. Например, ваши близкие продолжают питаться калорийной пищей, соблазняя запрещенными продуктами. Либо нужно посетить корпоратив, где тоже сложно удержаться, чтобы не попробовать аппетитные кусочки со шведского стола.

Все эти факторы недвусмысленно указывают на то, что прежняя жизнь комфортнее и привычнее. И, как следствие, тело всегда возвращает привычный ему вес.

Стресс уходит в вес

При любом малейшем стрессе организм начинает максимально нас защищать и запасать обратно жир.

«В этот момент рулит всем такой коварный гормон лептин, управляя метаболизмом. И чем активнее вы начинаете худеть, тем меньше лептина синтезирует ваша жировая ткань, тем меньше энергии вы начинаете тратить, но при этом очень хотите постоянно есть. Как результат, вы начинаете терять бдительность в выборе продуктов, снижается мотивация, ограничиваете себя в ккал разово, чтобы за день закрыть чувство вины лишнего съеденного. Снова снижается физическая активность, на фоне стресса пропадает сон. И прежний вес очень быстро к вам возвращается», — предупредила Марго Воловик.

Преодолеваем сопротивление

Организм будет сопротивляться постоянно, пока вы не перестроите отношение ко всему своему образу жизни, питанию и к себе, подчеркнула специалист. А для этого нужно не просто похудеть разово, а растить уверенность в своем выборе. Развивать внутреннюю силу свою и самооценку параллельно с результатами.

«Нужно подобрать такое меню и активность, которые подойдут и будут нравиться лично вам, и так, чтобы новым привычкам просто было следовать всю жизнь. А сейчас просто задайте себе вопрос: «Зачем мне быть молодой и красивой?» Если ответ есть, значит ваш мозг знает, «зачем» вам это, и у вас есть все шансы быстро сбросить вес и сохранить его», — заключила нутрициолог.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!