Дом

Ветеринар Христидис перечислила главные ошибки хозяев кошек и собак

18 сентября 2023, 09:47
Фото: Первый женский/@cheer.mary
18 сентября 2023, 09:47 — Первый женский

Многие люди, заводя питомцев, совершают опасные для здоровья ошибки. Самые главные из них перечислила ветеринар Яна Христидис в интервью «Аргументам и Фактам».

Прежде всего, эксперт отметила вопрос о питании животных.

«Нередко не могут определиться, чем кормить животное — натуральной едой или кормом. В результате дают и то, и другое, да еще и подкармливают со стола. Этого делать не стоит», — сказала она.

Специалист пояснила, что рацион должен быть сбалансированным по витаминам, минералам и белкам. Для этого лучше всего выбирать корма класса премиум и не давать еду со стола. Натуральный корм и витаминные добавки должен подбирать только ветеринар с учетом особенностей питомца.

Вторая серьезная ошибка, которую совершают многие владельцы животных – сознательный отказ от вакцинации. Даже если питомец не выходит из дома, хозяева могут принести возбудителей инфекционных заболеваний с грязью на обуви. Помимо этого, некоторые бактерии передаются воздушно-капельным путем.

Подытоживая, врач Христидис призвала при любом изменении в привычном поведении питомца посетить ветеринара. Это могут быть симптомы серьезных заболеваний, а лечение лучше начинать сразу.

Ранее московские ветврачи посоветовали хозяевам пройти с любимцами осеннюю диспансеризацию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!