Культура

Музыкант Борис Гребенщиков* признался, что опасается возвращаться в Россию

18 сентября 2023, 13:21
18 сентября 2023, 13:21 — Первый женский

Лидер группы «Аквариум», российский рок-музыкант Борис Гребенщиков* в беседе с Financial Times заявил, что не планирует возвращаться в Россию.

Музыкант назвал опасным свое возвращение в Россию. Гребенщиков* заявил, что сейчас его родная страна «в очень печальном, трагическом положении».

«Миллионы и миллионы людей боятся думать, боятся высказаться. Я думаю не только о том, как помочь украинцам, но и русским, потому что они находятся в ужасном положении», — заявил артист.

По словам Гребенщикова*, весной 2022 года он переехал вместе с женой в Великобританию. Музыкант отметил, что часто бывал в Лондоне еще до начала спецоперации на Украине и этот город «подходит ему гораздо больше, чем Санкт-Петербург».

В начале 2023 года член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев направил в СК запрос с целью проверить высказывания Бориса Гребенщикова на содействие терроризму и дискредитацию ВС РФ. Тогда речь шла о прошлогоднем интервью музыканта, в котором он рассказал о направлении денег на помощь Украине и раскритиковал действия российской армии в ходе спецоперации.

Ранее стало известно, что сбежавший из РФ певец Валерий Меладзе задолжал ФНС почти четыре миллиона рублей. Подробнее читайте в материале «Первого женского».

*признан иноагентом в РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!