Здоровье

Психолог Ярикова: осенняя хандра и депрессия – это не одно и то же

19 сентября 2023, 13:31
Фото: Freepik / vecstock
19 сентября 2023, 13:31 — Первый женский

У многих людей переход между сезонами может сопровождаться меланхоличным настроением. Особенно часто это бывает заметно с окончанием лета, когда заканчиваются отпуска, каникулы, а погода становится более холодной. Чем отличается осенняя хандра от настоящей депрессии, рассказала психолог Елена Ярикова в интервью «Комсомольской правде».

«Часто люди под словом депрессия понимают плохое настроение. Наше настроение динамично, оно может меняться. И, действительно, в период временной подавленности человек смотрит на мир через серую призму, с мрачным и пессимистичным взглядом на все», — пояснила психолог.

Тем не менее, важно не пропустить признаки, которые помогут указать на серьезные проблемы ментального здоровья. Депрессия возникает на фоне стресса, причину которого человек понимает и постоянно о ней думает. Характеризуется упадком настроения более двух недель, отсутствием аппетита или зажором, проблемами со сном, чувством вины, снижением памяти и концентрации, а также неспособности получать удовольствие от привычных радостей.

Осенняя хандра  может наблюдаться в течение незначительного времени (до нескольких недель) и сопровождаться апатией и усталостью. Помочь справиться с этим состоянием могут отдых, медитации, общение с друзьями и близкими, смена деятельности и создание приятной атмосферы в доме. Депрессия этим не лечится, а при признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью.

Ранее эксперты назвали способы побороть осеннюю хандру.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!