Главное

Ювелир Бобылков рассказал, с чем связано потемнение золота и как его очистить

22 сентября 2023, 15:06
Фото: Freepik / freepik
22 сентября 2023, 15:06 — Первый женский

Считается, что золото не окисляется и не способно менять цвет. Если же такое происходит — то это не драгоценный металл, а подделка. На самом деле ювелирный сплав может темнеть и ничего мистического в этом нет. О том, почему золото меняет цвет и как ухаживать за украшениями, чтобы они сверкали, «Первому Женскому» рассказал ювелир Алексей Бобылков.

«Если золотое украшение темнеет, это не значит, что оно некачественное или у вас проблемы со здоровьем. Возможно, вы просто неправильно ухаживаете за изделием. Есть определенные виды косметики, которые влияют на потемнение золота. Кроме того, есть лечебные мази, содержащие серу, от взаимодействия с которой темнеют металлы.

Изменение цвета зависит от пробы, состава золота и способа воздействия. Розовое золото (в составе медь) может окраситься в темно-красный или коричневый оттенок, а изделие из желтого (в составе серебро или цинк) иногда синеет. Я делал одной даме серьги-пуссеты. Они настолько полюбились владелице, что она их носила не снимая целый год. А когда сняла, то внутри они оказались цвета вороненой стали — темно-синие. От долгого ношения металл вступил в реакцию с серой», — отметил ювелир.

Именно поэтому специалисты не советуют носить украшения постоянно и настаивают на необходимости периодически их чистить. В случае с потемневшими пуссетами ювелир привел их в первоначальный вид с помощью профессиональной полировки. Но и в домашних условиях также необходимо периодически мыть золотые изделия.

Для очистки ювелирных украшений можно использовать зубную пасту, которая отлично очищает налет.
Чтобы изделие засияло можно прокипятить его в воде с добавлением щепотки соды или лимонной кислоты. Это прекрасно отбелит металл. Используйте в пропорции: на треть стакана чайная ложка пищевой лимонной кислоты.

Эти способы очистки не годятся для украшений с жемчугом, бирюзой и вставками из других камней. А вот ювелирные изделия с бриллиантами после кипячения в воде с содой или лимонной кислотой засияют как новые. Но самый надежный — механический способ(полировка).

«Я один раз видел, что стало с золотым кольцом после контакта с ртутью. Вот с этим металлом вообще никому и ничему не рекомендуется контачить. Ртуть опасна не только для человека, но и губительна для золота. Оно становится хрупким и легко ломается. Даже после переплавки золото сохраняет хрупкость — ртуть после контакта входит в состав золотого сплава», — рассказал Алексей Бобылков.

Поэтому ювелирные изделия надо хранить в специальных шкатулках, бархатных мешочках. Допустимо также хранить золото на открытых подставках для украшений. Главное запомнить, что изделия с менее твердыми камнями (кварцы, гранаты и т.д.) лучше не класть вместе с твердыми (бриллианты, сапфиры, рубины), чтобы первые не поцарапались.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!