Дом

Кинолог Голубев призвал не воспринимать собак как своих детей или друзей

24 сентября 2023, 09:43
Фото: Первый женский/@cheer.mary
24 сентября 2023, 09:43 — Первый женский

Многие люди уверены, что дрессировка и воспитание собак – это одно и то же. Почему это не так, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в интервью РИАМО.

Так, по словам эксперта, воспитанный питомец не только выполняет команды хозяина, но и хорошо взаимодействует с семьей, соблюдая правила дома.

«Если ваша собака не социализирована, постоянно выпрашивает еду, прыгает на гостей и прохожих, то совершенно неважно, знает ли она команду «зайка» или нет. Когда мы говорим про воспитание, имеем в виду комфортную жизнь рядом с собакой», — пояснил специалист.

Кроме того, в отношениях с питомцем важно не проводить аналогии с детьми и друзьями. Дело в том, что собаки не воспринимают своих хозяев как лучших друзей или родителей. Любимцы лишь пользуются благами, созданными для них, и стараются сделать все возможное, чтобы получить максимальную выгоду от совместного проживания. Люди для них – «комфортный островок безопасности». Кроме того, пес не обладает абстрактным мышлением и ему недоступны такие чувства как, например, стыд. Поэтому кинолог советует не ругать собак за проступки, совершенные некоторое время назад.

Ранее ветеринар Христидис перечислила главные ошибки хозяев кошек и собак.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!