Здоровье

Правильное питание: что следует исключить и включить в рацион в 20, 40 и 60 лет

4 августа 2022, 10:35
4 августа 2022, 10:35 — Первый женский

Особенности питания связаны с различными этапами жизни, в том числе с возрастом. После достижения 30-летнего возраста нет необходимости радикально менять свои пищевые привычки. Вместо этого следует придерживаться здорового питания на протяжении всей жизни, периодически внося в свой рацион незначительные изменения.

Как питаться в 20 лет

Оптимальный возраст для формирования привычек здорового питания — 20 лет. Любые изменения в образе жизни, например, учеба в другом городе или новая работа, могут повлиять на набор веса. В это время трудно бороться с лишними сантиметрами на талии, поскольку чувство голода общеизвестно, но многие люди игнорируют сигнал удовлетворения. Поэтому очень важно включить в свой рацион пищу с высоким содержанием белка и клетчатки.

Научитесь пить больше воды и готовить дома, а не питаться фастфудом. Большинство людей в возрасте 20 лет испытывают дефицит калия и жирных кислот омега-3, а чтобы исправить ситуацию, потребляйте больше фруктов, орехов и рыбы.

Как питаться в 40 лет

В возрасте старше 40 лет нутрициологи рекомендуют сократить 100 калорий, что эквивалентно питательной ценности одного печенья. Скорость метаболизма остается постоянной на протяжении всего этого периода, хотя уровень активности обычно снижается. Поэтому лучше не лишать себя чего-то вкусного, а вместо этого попробовать заняться новым видом спорта, например, сквошем или танцами.

Кроме того, после 40 лет способность организма усваивать кальций и витамин D снижается, поэтому получить их только из пищи становится сложнее. Также убедитесь, что в вашем рационе достаточно клетчатки. 40 лет — самое время, когда клетчатка необходима для снижения уровня холестерина в крови и здоровья желудочно-кишечного тракта.

Как питаться в 60 лет

После 60 лет организму требуется меньше калорий, но больше питательных веществ: чувство голода становится менее острым, а витамины и минералы хуже усваиваются. Поэтому очень важно питаться разнообразно, пробовать новое и не превращать прием пищи в привычку: посещайте кулинарные курсы, устраивайте ужины для друзей, ходите на экскурсии в рестораны.

Овощи, фрукты, рыба и нежирное мясо должны быть включены в ежедневный рацион. Йогурт, орехи, яйца вкрутую — все эти продукты содержат большое количество белка и клетчатки, а также витамины и железо. В этом возрасте хронические заболевания также влияют на потребление пищи. Например, для людей с остеопорозом рекомендуется более высокое процентное соотношение кальция и белка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!