Здоровье

Производитель косметики Никифорова назвала ошибки при выборе средств интимной гигиены

28 сентября 2023, 17:58
Фото: freepik.com/standret
28 сентября 2023, 17:58 — Первый женский

Сегодня в магазинах представлен огромный выбор средств для интимной гигиены, но не все из них полезны, а некоторые даже вредны. Неправильный уход, как и отсутствие гигиены приводят к развитию грибковых заболеваний, инфекций мочевыводящих путей, раздражению и сухости влагалища. Как выбрать правильное средство для ухода за этой деликатной областью тела и наиболее частых ошибках, «Первому Женскому» рассказала создатель бренда интимной косметики Виктория Никифорова.

Виктория Никифорова. Фото из личного архива.

Специалист советует научиться читать состав косметических средств.

«Избегать стоит продуктов, имеющих в своем составе агрессивные химикаты, красители и парфюмерные отдушки, которые могут изменять рН влагалища и вызывать раздражение и сухость кожи. К таким агрессивным компонентам можно отнести, например, сульфаты (SLS), фталаты и парабены.

Кроме того, надо помнить об индивидуальной аллергической реакции на те или иные компоненты в составе, и немедленно прекратить использование средства, если вы заметили на коже раздражение, покраснение или зуд», — подчеркнула Виктория Никифорова.

Предпочтение стоит отдавать косметике, содержащей в своем составе натуральные ингредиенты. Например, кокосовое масло, экстракт алоэ или ромашки, масло чайного дерева и т.д.

Средство для ухода за интимной областью не должно содержать антисептиков (этилового спирта) и антибактериальных компонентов.

Антисептики убивают полезные бактерии, отвечающие за поддержание правильного баланса во влагалище.

«Один из самых полезных компонентов в средствах для ухода за интимной областью – молочная кислота. Она обладает хорошими очищающими свойствами, которые помогают поддерживать естественный баланс pH во влагалище, предотвращать рост болезнетворных бактерий и защищать от инфекций», — рекомендует производитель.

Хорошее средство для интимного ухода должно содержать увлажняющие компоненты. Правильное увлажнение обеспечивает свежесть и комфорт в течение длительного времени, защищает кожу от механического трения об одежду. В качестве увлажняющих компонентов в состав средства могут входить каприловая кислота или глицерин.

Вопреки распространенному мнению, глицерин в допустимых значениях в косметике не несет вреда здоровью, а, наоборот, помогает смягчить и увлажнить кожу.

«При выборе интимной косметики не стоит ориентироваться на ее цену. Иногда простое средство с хорошим составом стоит намного дешевле раскрученной марки. Обратите внимание и на срок хранения. Большой срок хранения говорит о наличии в составе консервантов.

Ищите средства, на упаковке которых указан pH. Так как влагалище имеет более высокую кислотность по сравнению с другими участками тела, использовать для интимной гигиены обычные средства (мыло и гели для душа) не рекомендуется», —дала советы Виктория Никифорова.

Не забывайте, что правильное средство для интимного ухода должно иметь pH в пределах от 3,8 до 4,5.

«Подводя итоги, скажем, что натуральные ингредиенты, правильный pH, короткий срок хранения, отсутствие агрессивных химических соединений и отдушек – вот формула правильного средства для интимной гигиены», — резюмировала специалист.

Ранее тренер по омоложению Трескова назвала самые вредные бьюти-советы.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!