Дети

Россияне стали реже применять физическую силу при воспитании детей

8 августа 2022, 16:58
8 августа 2022, 16:58 — Первый женский

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснилось, что молодые  россияне о сравнению со своими родителями реже применяют физическую силу при воспитании детей.

«Угол в качестве метода воспитания используют 19% современных родителей, что в 1,6 раза реже по сравнению с тем, как воспитывали их. Те, у кого нет детей, говорят о допустимости подобного метода чаще других — 24%. Телесные наказания современные родители применяют намного реже: шлепки и подзатыльники используют 13% (реже в 1,5 раза по сравнению с тем, как воспитывали их), а ремень — 7% (реже в три раза). Молодые родители 18-24 лет сообщили, что вообще не используют данные методы», — говорится в сообщении.

8% респондентов сообщили, что в качестве наказания лишают детей карманных денег, а 28% хотят использовать такой метод, когда у них появятся дети.

«Постепенно происходит уход от физических методов воспитания в сторону разговоров, убеждений и ограничений. Воспитательные модели становятся более гуманными, демократическими. Приходит понимание, что насильственные методы не позволяют установить доверительных отношений с ребенком, поэтому подавляющее большинство родителей в наши дни в первую очередь опираются на разговоры», — добавили в пресс-службе.

Всероссийский телефонный опрос проводился 23 июля, в нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!