Главное

Как справиться с бывшим, который преследует вас?

8 августа 2022, 18:45
8 августа 2022, 18:45 — Первый женский

Сталкинг — это навязчивое поведение человека, который маниакально преследует другого. Например, фанат, который все время наблюдает за жизнью звезды и постоянно следит за ней в реальном мире. Но не только знаменитости подвержены сталкингу. Чаще всего преследователями становятся бывшие мужья или парни, которые таким образом мстят своей экс-даме. Также бывают и девушки сталкеры, но по статистике их на много меньше.

Как сталкеры проявляют свои действия? В большинстве случаев — это звонки, угрозы, преследование жертвы, взломы в соцсетях и интимные сливы. Также бывает и насилие, но в России нет такого закона, который может защитить жертву от пободных действий.

Что же делать если вы столкнулись с такой ситуацией? О том, как обезопасить себя и своих близких рассказала психолог, специалист психологической студии «После дождя» Елена Айрапетян в беседе с «Первым женским». В первую очередь она объяснила какие эмоции чувствует жертва в момент преследования сталкера.

 

«Часто мои клиентки обращаются с этим запросом, что после расставания бывшие агрессивно продолжают о себе напоминать.

Что происходит в этот момент с девушкой:

• постоянная тревога;

• невозможность двигаться дальше;

• страх перед будущим;

• сомнения в правильности принятого решения о расставании.

Если ваш бывший проявляет к вам агрессию, то расстаться с ним было верным решением. Нужен ли вам эмоционально незрелый мужчина рядом? Основная проблема в том, что чем чаще бывший маячит перед глазами, тем сложнее двигаться дальше. Особенно сложно, когда появление бывшего происходит в агрессивной форме. И чтобы понять, какой подход выбрать в решении этой проблемы, надо разобраться в причинах подобного поведения», — отметила психолог.

Специалист рассказала о двух видах расставания с человеком, который начал вас маниакально преследовать и усложнять вам жизнь, и что необходимо сделать, чтобы это прекратилось.

«Может вы просто взяли и ушли, не объяснив причины. Тем самым фрустрировали человека. Если по-русски, не дали ему понять причину расставания, и внутренняя незавершённость провоцирует его на агрессию.В таком случае следует встретиться с бывшим (лучше в месте, где много людей) и объяснить причину без лишних эмоций.Если причиной стала именно агрессия со стороны партнёра, и никакие разговоры ни к чему не приводят то имеет смысл заявить об этом в соответствующие органы», — рассказала эксперт.

Елена Айрапетян поделилась личным примером своей пациентки, которая пришла с подобной проблемой к ней на прием, а также рассказала, что пришлось предпринять девушке, чтобы избавиться от надоедливого парня.

«Расскажу на примере своей клиентки.Ее бывший (как выяснилось позже — психопат), даже после расставания не давал ей покоя. И все это длилось 2 года. Он ждал ее у дома круглосуточно, писал с разных номеров и аккаунтов — одним словом, не давал покоя. Она же боялась выходить из дома, а если и выходила, то постоянно оборачивалась и находилась в постоянном страхе. Как ей удалось избавиться от него? Она сначала предупреждала его, что заявит в полицию, и когда угрозы не дали результата, она уже сделала это (предварительно собрав все доказательства преследования) и установили запрет на приближение. И вот уже прошел год, а этот молодой человек исчез из ее жизни, и она смогла построить новые здоровые отношения.Да, муторно. Но, к сожалению, порой приходится прибегать к радикальным методам ради своего ментального здоровья», — подытожила психолог.

Раенее «Первый женский» писал как избавиться от сексизма на работе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!