Здоровье

Диетолог назвала оптимальную норму потребления арбуза в день

15 августа 2022, 10:17
15 августа 2022, 10:17 — Первый женский

Арбуз — это вкусный и питательный плод, который при правильном хранении и выборе готов доставить вам огромное удовольствие. Мякоть арбуза содержит от 6 до 13 процентов легкоусвояемых сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза).

Спелый арбуз выделяется жидкость, похожая на медовую росу. К моменту созревания в арбузе больше всего глюкозы и фруктозы; сахароза накапливается с возрастом. В 100 граммах съедобной части плода содержится всего 38 калорий. В мякоти содержатся витамин А, витамины группы В (В1, В2, В6, В9), витамин С, витамин Е, магний, калий, кальций, фосфор, железо и натрий.

Елена Соломатина, врач-диетолог и кандидат медицинских наук, назвала оптимальный суточный объем потребления арбуза. Эксперт заявила, что в каждых 100 граммах этого продукта питания содержится 25-27 килокалорий, что является большим количеством сахара для организма.

«Обычное количество арбуза — 200 граммов за один раз. Это популярная закуска», — сообщила нам специалист. По ее словам, мы не должны съедать более четырех таких закусок в день. Для сжигания калорий она посоветовала совершать вечерние прогулки или танцевать.

Доктор напомнила о мочегонном действии арбуза и призвал всех, у кого есть проблемы с почками, сердечно-сосудистой системой или диабет, употреблять его с осторожностью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!