Популярное

Психолог назвала способ преодолеть страх перед врачами

16 августа 2022, 09:06
16 августа 2022, 09:06 — Первый женский

Екатерина Талакова, семейный психолог, кандидат психологических наук, считает, что корень скепсиса по отношению к врачам кроется в неудачном опыте лечения наших близких. Она рассказала о том, как преодолеть этот страх перед людьми в белых халатах.

По мнению Талаковой, одна из причин негативного отношения к врачам кроется в травмирующей встрече в детстве. «Когда врач оказался неприятным, невнимательным или невежливым, приходилось проходить через мучительные манипуляции без поддержки близких», — объясняет она.

Талакова заявила, что скептическое отношение к врачам может развиться во взрослом возрасте, если человек сталкивался с неудачным лечением родственников или знакомых. Она добавила, что существуют также иррациональные страхи, не имеющие конкретной видимой основы, и сказала, что необходимо бороться с такими состояниями, чтобы они не мешали своевременному оказанию медицинской помощи.

Талакова считает, что моменты тревоги, например, во время неизвестного диагноза или стоимости лечения, могут негативно влиять на восприятие пациентами врачей, вплоть до полного отрицания.

Для борьбы с проблемой недоверия пациентов к своим врачам психолог порекомендовала следовать своей интуиции и основываться при выборе специалиста на внутренних ощущениях. Это означает, что крайне важно понять, сможете ли вы хорошо работать с этим врачом и установить взаимопонимание.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!