Главное

В России создали лазер для фотоомоложения

16 августа 2022, 15:33
16 августа 2022, 15:33 — Первый женский

Исследователи выбрали длину волны 1,5 микрон и энергию импульса, чтобы процедура вызывала меньше боли.

Министерство образования и науки РФ сообщило в понедельник, что ученые Института прикладной физики (ИПФ) РАН разработали первый в России волоконный лазер для омоложения кожи. Благодаря специально подобранной длине волны и энергии импульса процедура менее болезненна и ускоряет восстановление. Работа опубликована в журнале «Прикладная оптика».

Сегодня для омоложения обычно применяется абляционное фракционное фотоомоложение: углекислотный лазер используется для выжигания микроотверстий в коже. Эта терапия, с другой стороны, требует длительного периода восстановления. Вместо выжигания крошечных отверстий углекислотным лазером специалисты отдают предпочтение новой технике, известной как фракционная фоторегенерация. Этот метод заключается в образовании маленьких отверстий. Клетки из-за повреждения начинают делиться и заполнять поврежденные участки, что активизирует процесс омоложения в более глубоких слоях дермы.

Рассказывая об этом, ученые объяснили, что устройство основано на крошечных областей воздействия. Исследователям также удалось подобрать длину волны (1,5 микрометра) и энергию импульсов таким образом, чтобы восстановление происходило быстрее. Еще одно преимущество российской разработки — удобная и легкая рукоятка для работы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!