Дом

Роскачество назвало основные замечания к детскому постельному белью

18 августа 2022, 15:12
18 августа 2022, 15:12 — Первый женский

Многие комплекты пододеяльников, наволочек или простыней на несколько сантиметров меньше, чем указано в рекламе. Вы сможете сэкономьте деньги, если будете знать об этом несоответствии.

Неспособность постельных принадлежностей пропускать воздух или влагу была установлена в лаборатории. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что продукция не соответствует требованиям по воздухопроницаемости. Все проверенные образцы соответствовали требованиям технического регламента по гигроскопичности, но… ГОСТ предъявляет более жесткие требования к гигроскопичности) и производители указывают этот факт на этикетках своей продукции, однако продукция не обладает соответствующими свойствами.

исследовано 20 детских постельных принадлежностей ТМ. КПБ изготавливается полностью из хлопка. Некоторые изделия, напротив, включают дополнительные названия тканей: бязь — 7 ТМ, поплин — 7 ТМ, сатин — 2 ТМ, ситец — 1ТМ.

  1. Из 20 пар 15 марок изготовлены специально для детей до трех лет (размеры — 120×60 см). Остальные 5 изделий, исходя из их размеров, предназначены для детей старше трех лет. 2 из этих ТМ большего размера предназначены для использования в качестве постельного белья и имеют детский рисунок.
  2. Продукция изготовлена в Москве и Иваново (по 6 ТМ), Ивановской области (3 ТМ), Санкт-Петербурге, Ярославле, Тверской и Московской областях (по 1 ТМ). У товара 1 ТМ отсутствует информация об изготовителе (Sleep Store).
  3. По ГОСТ 31307-2005 изготовлено постельное белье 7 ТМ. По нормативным документам производителя – белье 4 ТМ. Еще у товаров 4 ТМ нормативный документ не указан, но отмечен ТР ТС 017/2011 или ТР ТС 007/2011. У товаров 5 ТМ нет указания ни на нормативный документ, ни на технический регламент.
  4. Изделия исследованы по 25 критериям. Не соответствует обязательным требованиям (ТР ТС 007/2011, ТР ТС 017/2011, ГОСТ 31307-2005) изделия 16 ТМ. Опережающим требованиям стандарта Роскачества не соответствует продукция 4 ТМ. Претендентов на российский Знак качества в этом исследовании нет.

Роскачество направило данные о любых выявленных нарушениях производителям и соответствующим государственным органам. Затем производители могут использовать эту информацию от Роскачества для принятия корректирующих мер и сигнализировать об устранении недостатков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!