Здоровье

Диетолог Мотова призвала не худеть до и после Нового года

20 декабря 2023, 17:27
Фото: Freepik/@freepik
20 декабря 2023, 17:27 — Первый женский

Многие россияне в преддверие Нового года надеются сбросить лишние килограммы чтобы не ограничивать себя за праздничным столом или покрасоваться в новом платье. Кто-то уже продолжительное время борется с сантиметрами на талии, а кто-то только начал подготовку к празднику. По словам диетолога Елены Моторовой, оба эти варианта принесут лишь вред организму. Об этом она рассказала в издании «Доктор Питер».

Она пояснила, что и та и та стратегия ведет перееданию.

«Люди, которым сложно поддерживать стабильный вес, стараются сесть на диету до праздников либо после, чтобы «отработать» избыточные калории. Обе стратегии ведут к хроническому перееданию и никак не способствуют здоровому самоощущению», — подчеркнула врач.

Прежде всего медик рекомендует избегать установок с детства о том, что все развлечения в новогодние каникулы связаны с едой или сладостями. Она порекомендовала больше заниматься активным отдыхом – кататься на коньках, лыжах и гулять.

Также она посоветовала избегать еще советских привычек: много готовить, хорошо есть в гостях, чтобы не обидеть хозяев и доедать все, что лежит на тарелке. Это ошибочные убеждения, которые приводят к набору лишних килограммов. Таким образом, для новогоднего стола достаточно приготовить лишь самые любимые блюда и не сожалея выбрасывать остатки еды. Помимо всего, важно высыпаться и вести дневник питания, чтобы не допускать стресса и отслеживать количество поглощенной пищи.

Ранее в Роспотребнадзоре посоветовали россиянам есть зимой рыбу, хурму и тыкву. Прочитать об этом подробнее можно в материале «Первого женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!