Здоровье

Психолог Синютина рассказала, как на нашу жизнь влияет неубранная постель

29 января 2024, 15:45
Фото: freepik.com
29 января 2024, 15:45 — Первый женский

Наша постель — интимное и сокровенное место. Недаром мы не приводим друзей и знакомых в свою спальню. И уж тем более стараемся скрыть вид неубранной кровати. Более того, многие из нас не успевают утром ее застелить или просто кое-как накидывают сверху покрывало. Но влияет ли как-то на нашу психику и жизнь в целом ритуал застеливания постели или этим правилом можно пренебречь? Свое мнение «Первому женскому» высказала психолог Юлия Синютина.

Специалист отметила, что кровать в современном мире является местом, где мы разными способами отдыхаем, набираемся сил, восстанавливаем энергию, которая нам так необходима для новых свершений.
Нам все время внушают, что отдых — это лишь смена видов деятельности. То есть мы редко отдыхаем и даже в постели продолжаем работать или строить планы на завтрашний трудовой день.

«Мы умеем работать, мы умеем учиться, но не умеем отдыхать, правильно и эффективно восстанавливаться. Этому нас обычно никто не учит, подразумевая, что мы сами научимся. Но сами мы порой даже завязывать нормально шнурки не можем научиться, что уж говорить об искусстве отдыхать. Более того, в нашем обществе само действие «отдыхать» считается чуть ли не зазорным и осуждаемым. Многие люди полагают, что все время, когда они не работают, тратится впустую, бесцельно и бесполезно прожигается.

Такое представление о собственной деятельности приводит к самоосуждению, плохому настроению, а порой ухудшению здоровья. Этим устоявшимся, при этом деструктивным подходом объясняется крайнее невнимание многих людей к условиям своего сна, читайте — собственному восстановлению», — обозначила проблему Юлия Синютина.

При этом в Японии есть распространëнное понятие — «кароси». Переводится это слово как «смерть от переработки». Именно «кароси» — одна из главных причин ухода из жизни в Стране Восходящего Солнца. Россиянам, конечно, далеко до трудоголиков-японцев, но то, что и наши люди часто перерабатывают и выгорают — это факт. Главным образом потому, что забывают о ежедневном отдыхе, пренебрегают им и считают чем-то необязательным, отметила психолог.

Поэтому удобная постель — не блажь, не роскошь, а необходимость. Нужны удобные матрас и подушка, нужны правильные шторы, блокирующие свет. И даже хорошее, приятное телу постельное белье имеет значение.

«Чем больше нам нравится наша кровать, тем лучше в итоге мы восстанавливаемся. А это отражается напрямую на всей нашей жизни, включая достижение результатов, к которым мы стремимся.
Стоит ли каждое утро застилать постель, или можно «слегка не заметить», сослаться на нехватку времени и убежать на работу, на встречу или по любым другим делам, оставив постель незаправленной? Постель для человека имеет не только функциональное, но и сакральное значение. Постель — очень важный эмоциональный символ. Если подходить к этому вопросу так, застилание постели можно рассмотреть как некий домашний ритуал. Что он означает? Застилая постель, человек как бы обозначает границу между сном и бодрствованием. Если эта граница не проведена, сон и вялость могут не отпускать человека в течение всего дня», — считает психолог.

Некоторые люди наделяют этот ритуал дополнительными значениями. Например, многие успешные, известные личности утверждают, что всегда застилают постель, как бы выстилая себе легкий путь на целый день.

«Такие люди говорят: «Если постель застелена чисто и аккуратно, так и весь день пройдëт — легко, без препятствий». Можно, конечно, отнестись к этому как к суеверию, но замечено, что такого подхода придерживаются именно те люди, у которых жизнь складывается хорошо. Может быть, в том числе и поэтому?», — заключила специалист.

Ранее россиянам назвали два главных условия выработки во сне мелатонина. Также специалисты выявили связь между моложавым видом и пунктуальностью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!