Дом

Как правильно собрать ртуть из разбитого градусника

6 сентября 2022, 20:31
6 сентября 2022, 20:31 — Первый женский

Педиатр Александр Сиволобов рассказал россиянам, как правильно собрать ртуть из разбитого градусника. По словам специалиста, аварийные службы не выезжают на такие вызовы, поэтому уборкой придется заниматься самостоятельно.

Прежде всего дверь в помещение следует закрыть, а окна открыть настежь. Проветривать комнату нужно как можно дольше.

«С деревянного пола, линолеума, кафельной плитки и других жестких поверхностей ртуть удаляется достаточно легко. А вот если она попала на ковер или шторы, их по правилам рекомендуется выбросить», — приводит слова Сиволобова издание «Доктор Питер».

Для уборки следует использовать резиновые, нитриловые или латексные перчатки. Осколки от градусника лучше положить на бумажное полотенце и убрать в пакет. Нельзя использовать пылесос или веник, а также сливать ртуть в канализацию

«Можно воспользоваться пипеткой — медленно и осторожно высыпайте ртуть на влажное бумажное полотенце, затем положите его в пакет на застежке-молнии и плотно закройте. Для уборки мелких шариков ртути можно использовать скотч или крем для бритья — нанесите крем на маленькую кисть и точечно соберите шарики», — сказал педиатр.

После того, как уборка будет завершена, нужно связаться с МЧС по телефону 112, чтобы получить дальнейшие инструкции.

Ранее «Первый женский» сообщал, что звонок от сотрудников правоохранительных органов стал самым лидирующим способом среди мошенников для выманивания денег у россиян. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!