Главное

Мария Мясникова: люди не уходят с нелюбимой работы из-за неуверенности в себе

1 февраля 2024, 06:41
Фото: freepik.com / lookstudio
1 февраля 2024, 06:41 — Первый женский

Ходишь на работу, вроде бы получаешь достойную заработную плату, но каждый трудовой день для тебя испытание и каторга, постоянно в ожидании пятницы и предстоящих выходных, а уйти с работы и найти новую нет желания или не получается. Знакомая ситуация? По данным исследования одной рекрутинговой компании, свою нынешнюю работу любит лишь половина россиян, а вот каждый четвертый вынужден отдавать себя нелюбимому делу. А вот другое исследование, «Русской школы управления», показало, что 75 % населения терпят нелюбимую работу из-за зарплаты.

Фото: freepik.com / stockking

Конечно, высокая оплата труда, комфортный климат в коллективе, небольшие обязанности могут давлеть над сотрудником и удерживать его на этой работе. Однако несмотря на все позитивные условия, он все равно несчастен.

«Первый женский» выяснил, почему так происходит, почему, когда вроде бы есть и навык, и знания, и желание, люди просто не уходят со старого места работы, а продолжают питать чувство ненависти к нему.

Клинический психолог Мария Мясникова объяснила, что одной из самых распространенных причин является неуверенность в своих способностях и возможностях. Помимо этого, конкуренция на рынке труда может заставить человека оставаться на нелюбимой работе в связи со страхом не найти другую, которая была бы по душе.

«Вторая по распространенности причина — это стабильный и высокий доход, уйдя на новое место или же открывая свое дело, человек может не иметь стабильного источника дохода. А у большинства людей есть финансовые обязательства и обязанности перед семьей, также кредиты и ипотека», — подчеркнула Мария Мясникова.

Психолог добавила, что иногда невозможность найти другую работу, соответствующую квалификации и опыту, может заставить человека оставаться на нелюбимой работе.

Фото: freepik.com

«Человек боится перемен, поэтому для того, чтобы сменить работу, нужна сила воли, умение принимать решения и брать на себя ответственность за свою жизнь», — говорит психолог.

Если вы хотите поменять свою работу, но самостоятельно не можете принять решение, то психолог Мария Мясникова советует обратиться к специалисту для разбора проблем.

Отметим, продолжительный трудовой стаж на нелюбимом месте может спровоцировать эмоциональное выгорание, апатию, нестабильное психическое состояние, а также ссоры в семье, с друзьями и коллегами.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!