Дети

Учительница рассказала о важности режима дня для школьника

7 сентября 2022, 14:45
7 сентября 2022, 14:45 — Первый женский

Школьная пора — это время суеты и совмещения образования с кружками своих чад. Зачастую у родителей не хватает времени на своих детей, и они совсем забывают об их нагрузках. От переизбытка информации у ребенка может развиться недосып, злость и истерика.

Поэтому, «Первый женский» решил узнать у учительницы начальных классов Татьяны Куркатовой, как необходимо составить режим дня ребенку, чтобы он смог усвоить всю информацию.
Педагог предложила родителям вспомнить себя в школьные годы и постараться понять своих детей.

«Родители уже пережили этот период и должны осознавать, что детям довольно тяжело в таком возрасте. Поэтому у ребёнка необходимо узнавать личное мнение. Расспросить, хочет ли он заниматься внеурочной деятельностью, а также готов ли он к такой нагрузке», — рассказала Куркатова.

Педагог объяснила, что сейчас дети потребляют намного больше информации, чем 10 лет назад. В последние годы значительно была увеличена и образовательная программа. Поэтому современным родителям необходимо выстроить режим для школьника так, чтобы он смог все успевать. Не стоит бояться отказываться от того, что ребенку не под силу.

«Главное, чтобы ребенок не чувствовал себя перезагруженным. Необходимо обеспечить досуг ребенку. Ему нужно развиваться не только умственно, но и социально. У него должно быть хотя бы два часа в день для прогулки с друзьями или занятием любимым делом», — поделилась она.

Специалист порекомендовала родителям обязательно обеспечивать отдых после школы. Ребенку после умственной нагрузки нужно отдохнуть и расставить в своей голове все знания по местам. Затем сесть за уроки и закрепить всю полученную информацию. Педагог подчеркнула, что ребенка необходимо формировать с самого детства и планирование своего дня должно быть на первом месте.

«Такой метод поможет ребенку сформировать свой график самостоятельно, а родители не будут беспокоиться о его успеваемости и здоровье», — подытожила учительница начальных классов.

Ранее «Первый женский» писал о совете врача-диетолога по поводу вредных перекусов и меню для здорового детского желудка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!