Главное

Не только деньги: психолог рассказала, как получать удовольствие от работы

20 февраля 2024, 15:39
Фото: freepik.com / Racool_studio
20 февраля 2024, 15:39 — Первый женский

Все мы рано или поздно проходим собеседования, устраиваемся на работу, а потом трудимся ежедневно на протяжении жизни. Иногда бывает так, что работа надоедает, у нас начинается полная апатия и злость. И тут возникает вопрос: как работать, чтобы всегда были силы и желание трудиться. Чтобы разобраться в этой теме, корреспондент «Первого женского» поговорила с психологом Анастасией Клениной.

Собеседница «Первого женского» прежде всего подняла вопрос: а зачем мы вообще работаем? Психолог говорит, что работа нам нужна, так как мы стремимся оставить след в мире.

«В современном мире все больше и больше важна самореализация. Это связано с интересной работой, профессионализмом и творчеством», — уточняет психолог Анастасия Кленина.

Ощущение реализации возникает, когда раскрывается внутренний потенциал. Когда мы чувствуем удовлетворение от процесса или результата, мы хотим развиваться.

Фото: freepik.com

Самореализация может зависеть от интересной и любимой работы, высокого профессионализма или воплощения мечты. Важно раскрывать свои способности, знания и умения, чувствуя себя на своем месте.

«Мы нуждаемся в признании. Признание играет важную роль в работе», — отметила эксперт.

По мнению Анастасии Клениной, бесконечная критика без слов одобрения может подорвать мотивацию. Небольшие слова поддержки в напряженные моменты работают как магия, они придают энергии. Признание удовлетворяет наше желание почувствовать собственную важность и является ключом к самоуважению.

Но иногда силы наши заканчиваются и начинается прокрастинация. Спикер добавила, что ее надо пережить правильно. Это связано с тем, чтобы силы и желание идти вперед вернулись к нам.

«Первый женский» обсудил с психологом нюансы грамотного восстановления, чтобы чувствовать себя на работе полным сил.

Перезагрузка

Прерывание важного дела может привести к неожиданным решениям, когда подсознание продолжает работу над задачей в фоновом режиме.

Внимание к другим делам

Откладывание важного дела может привести к продуктивности в других областях, поскольку мы отвлекаемся от первоочередной задачи и занимаемся полезными вещами.

Восполнение пробелов

Невозможность приступить к работе может быть связана с нехваткой определенных ресурсов. Подсознание направляет нас на их восполнение перед тем как приступить к выполнению задачи, говорит Анастасия Кленина.

Фото: freepik.com

Сигнал о неподходящем занятии

Прокрастинация, которая стала уже системой, может свидетельствовать о несоответствии текущей деятельности нашим интересам и целям. Она сигнализирует нам о необходимости пересмотра направления занятий.

«И вот тут надо прислушаться к себе: какой след вы хотите оставить в мире, в какой сфере вам интересно развиваться, где вы хотите получить признание», — заявила психолог.

Все объясняется просто, когда мы занимаемся любимым делом, то не только на работе мы будем чувствовать себя отлично , но и в остальные время. А ваше увлечение назвать работой можно будет только формально — в рамках законодательства РФ.

Ранее «Первый женский» назвал топ-5 подарков к 23 февраля. Подробнее — в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!