Главное

Любви все возрасты покорны: почему мы выбираем партнера старше

20 февраля 2024, 17:37
Фото: freepik.com / ArthurHidden
20 февраля 2024, 17:37 — Первый женский

Большая разница в возрасте, как правило, порицается в обществе. Ее считают дочкой, а его — отцом. Есть стереотип, что такие отношения долго не живут, они строятся лишь на выгоде обоих — финансы, красота, тело. А что, если все это не так? Да, конечно, есть и такие пары, но ведь в мире существует доля людей, которых не смущает возраст партнера, и они живут душа в душу.

По данным портала adme.media, среди официально зарегистрированных браков таких союзов насчитывается около 8 %. Как правило, это семьи, в которых жены младше мужей на 10 лет и более. А вот читательница «Первого женского» поделилась, что в ее окружении есть несколько пар, в которых мужчина старше женщины на 20 лет. Они живут уже более 10 лет вместе, а в некоторых семьях есть дети. Кстати, наша читательница сама 5 лет в браке, и разница в возрасте с мужем — 20 лет. Корреспондент «Первого женского» обсудил тему неравного брака с психологом Марией Мясниковой.

Почему женщин привлекают мужчины старше их по возрасту?

По мнению эксперта, мужчины старшего возраста, как правило, более зрелы, устойчивы и обладают большим жизненным опытом.

«Это может давать женщине чувство защиты и безопасности, что является важным фактором при выборе партнера», — уточняет психолог Мария Мясникова.

Фото: freepik.com / Wavebreak Media

Более того, собеседница «Первого женского» отметила немаловажный фактор — достаточный уровень финансовой стабильности. Это может быть привлекательным для женщин, особенно если они стремятся к комфортному и обеспеченному образу жизни.

«Взрослые мужчины обычно более эмоционально зрелы и способны лучше общаться, решать конфликты в отношениях, понимать, насколько женщине важна близость в отношениях», — считает Мария Мясникова.

Что в отношениях женщине дают мужчины младше?

Возможно, женщины выбирают мужчин помладше, чтобы получить новые эмоциональные впечатления и ощутить себя «живыми» и молодыми.

«Многие женщины могут испытывать страх перед старением и выбирают молодых партнеров, чтобы ощутить себя молодыми и привлекательными», — добавила собеседница.

Более того, парни могут быть более податливыми. Их легче контролировать, а это привлекательно для женщин, которые хотят контролировать процесс отношений.

«Это один из способов подтвердить их власть и привлекательность», — говорит Мария Мясникова.

Возможно, молодые мужчины имеют более схожие интересы и ценности с женщинами, что делает их более привлекательными в качестве партнеров.

Фото: freepik.com / innalunavlasova

Еще одной причиной, почему женщины выбирают мужчин помладше, является то, что они хотят чувствовать себя более равными в отношениях. Это поможет им избежать доминантности и авторитарности со стороны старших партнеров.

«Возраст может влиять на выбор партнера, но это не всегда является определяющим фактором», — подчеркнула психолог Мария Мясникова.

Некоторые люди предпочитают партнеров своего возраста, так как они имеют более схожий жизненный опыт и интересы. Другие люди могут тянуться к партнерам, которые старше или моложе их, и принимать решение на основе личных предпочтений и химии.

«Главное, чтобы отношения были здоровыми, взаимными и уважительными, независимо от возраста партнеров», — заключила психолог.

Ранее «Первый женский» писал о деталях интерьера, притягивающих любовь в жизнь. Подробнее — в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!