Главное

Психолог Косова призвала уходить от абьюзера при помощи профессионалов

26 февраля 2024, 16:41
Фото: freepik.com / nensuria
26 февраля 2024, 16:41 — Первый женский

Порой мы замечаем, что отношения губят нас: мы полностью растворяемся в мужчине, начинаем вестись на его манипуляции и закрываемся от мира. Все это называется разрушительными отношениями. Безусловно, они на нас плохо влияют: появляется неуверенность в себе, плохое самочувствие, а иногда и депрессия. Уйти от таких отношений, конечно, можно, но это будет тяжело. Чтобы разобраться, как правильно поступать, «Первый женский» связался с психологом Евгений Косовой и поговорил на тему таких отношений.

Психолог назвала разрушительные отношения токсичными, созависимыми, невротическими

По мнению эксперта, это достаточно распространенное явление, когда отношения выстраиваются в парадигме жертва (хорошая девочка) — абьюзер (нарциссическая личность).

«Для этих отношений характерны эмоциональные качели — то все хорошо, то холод, дистанция, обвинения», — уточняет Евгения Косова.

Подобный союз достаточно крепок, потому что система работает стабильно. Сперва мужчина ухаживает за женщиной. Все происходит самым лучшим образом: есть и комплименты, и забота, и подарки. Длится этот период месяц-два. Затем, когда женщина теряет бдительность и решает, что перед ней мужчина ее мечты, начинается другая фаза под названием «с тобой что-то не так».

Фото: freepik.com

«Мужчина начинает говорить манипулятивные фразы с посылом: ты хорошая, но… Например, «ты красивая, умная, но много пьешь», — добавила собеседница «Первого женского».

Подобные двойные послания губительно влияют на самоценность

Со временем женщина начинает еще больше сомневаться в себе и попадать под влияние манипулятора. Вырваться из таких отношений все сложнее, а выйти из них без боли практически невозможно.

Психолог Косова рассказала о некоторых моментах, которые помогут не попадать в подобные ловушки.

Насторожиться, если мужчина осыпает вас комплиментами и говорит, что вы «самая-самая»

Конечно, это приятно для человека с уязвленной самоценностью. Подобные слова как нектар, который одурманивает, а когда очнешься — ты уже в ловушке.

Разобраться со своим желанием доказать другим, что вы хорошая и достойная

Манипулятор «сажает» именно на этот крючок. Сначала дает то, чего так хочется, а потом забирает и говорит, что не такая уж женщина и лучшая. Потом снова дает, но уже в меньших количествах. Жертва тем временем пытается «заслужить» прежнее расположение к ней.

«Нарциссические личности обладают механизмом идеализации и обесценивания. Это те самые качели, о которых все говорят: то ты самая лучшая, то какая-то не такая», — утверждает специалист.

Психолог говорит, что нужно понимать — подобное поведение со стороны нарцисса не всегда осознаваемо. Он проделывает все это не специально. Тогда сразу встает вопрос: зачем он так делает?

«Дело в том, что нарциссическая личность в глубине своей имеет убеждение о собственной ничтожности, которую ему постоянно нужно компенсировать», — отметила Евгения Косова.

Компенсирует он это через внешние атрибуты: крутая тачка, одежда, достижения, деньги, фигура. Также через подавление и власть над другими, например, над красивой самодостаточной женщиной.

Психолог считает, что если вы сейчас находитесь в подобных отношениях, то лучше обратиться за помощью к специалисту, который поможет разобраться в данной теме. Ведь самостоятельно сложно вырваться из этого порочного круга.

Ранее «Первый женский» рассказал, для чего нужен брачный договор. Подробнее — в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!