Главное

Психолог Мясникова: новости в СМИ усиливают тревожность

22 марта 2024, 12:52
Фото: freepik.com
22 марта 2024, 12:52 — Первый женский

Наш мир дает так много факторов для развития тревожности: повышенный стресс, финансовые сложности, высокие социальные планки. Как с ней справиться, «Первому женскому» рассказала клинический психолог Мария Мясникова.

Что такое тревожность

Тревожность — это эмоциональное состояние, которое характеризуется чувством беспокойства, напряженности и неопределенности. Она может быть связана с предстоящими событиями, ожиданиями или беспокойными мыслями о будущем.

«Тревожность может быть ситуативная (волнуюсь перед сдачей экзамена), тревожность как черта характера и тревожные расстройства», — объяснила Мария Мясникова.

Тревожность — это естественная человеческая реакция на стресс и угрозу. Однако не все люди испытывают тревожность в одинаковых ситуациях или в одинаковой степени.

Фото: freepik.com

Уровень тревожности может быть индивидуальным и зависеть от множества факторов, включая генетические особенности, личностные черты, жизненный опыт.

Из-за чего появляется тревожность

Эксперт объяснила, что распространение новостей через социальные сети и медиа способствует усилению тревожности. Это связано с тем, что люди могут постоянно «скролить» информацию.

Не осознаем тревожность

Важно помнить, что некоторые люди могут подавлять свои эмоции или не осознавать свое чувство тревоги.

«Тогда можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту», — рекомендует специалист.

Тревожность может быть естественной реакцией на стресс или угрозы, но если она постоянно присутствует и мешает нормальной жизни человека, это может указывать на тревожное расстройство.

«Если у вас возникают симптомы тревожности и они оказывают негативное влияние на вашу жизнь, важно обратиться к профессионалу для получения помощи и поддержки», — заключила Мария Мясникова.

Фото: freepik.com

Как бороться

Есть несколько способов борьбы с тревогой. Нужно расслабиться. Это медитации, приятная ванная, спорт. Более того, стоит радовать себя. Это может быть шопинг с подругой, прогулка или покупка косметики. Нужно находить позитивную или нейтральную сторону в любой ситуации. Не впадать в негативизм на длительное время.

Стоит найти хобби, которое будет по душе и отстранит вас от плохих мыслей, восполняя ресурсы.

Ранее «Первый женский» рассказал, как стать тарологом. Подробнее — в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!