Главное

Психолог Кленина: контакт с животными снижает уровень гормона стресса

27 марта 2024, 13:20
Фото: freepik.com
27 марта 2024, 13:20 — Первый женский

Наверное, каждый хоть раз в жизни умилялся при виде роликов с котами или собаками, а маленького котенка хотел потискать. В обществе сложилось мнение, что наши домашние питомцы помогают наладить здоровье человека. Так ли это на самом деле, «Первый женский» узнал у психолога Анастасии Клениной.

Животные чувствуют все

Как объяснила психолог, они тонко чувствуют наше внутреннее состояние, считывая даже минимальные колебания гормонов.

«Питомцы общаются с человеком на более глубоком уровне — вне рациональности и логики», — подчеркнула собеседница «Первого женского».

При контакте с животными человек способен максимально успокоиться и расслабиться. Взаимодействие с домашними питомцами поднимает уровень гормона окситоцина, который позволяет уменьшить уровень гормона стресса — кортизола.

Фото: freepik.com

Терапия

Психолог Анастасия Кленина добавила, что существует даже специальная животная терапия, которая позволяет пациентам легче преодолевать различные проблемы в жизни, стресс и плохое настроение.

«Мурлыканье кошки успокаивает, снимает стресс и снижает повышенное давление. Регулярные прогулки с собакой улучшают иммунитет и работу сердечно-сосудистой системы человека», — говорит психолог.

Аквариум в доме увлажняет воздух, а созерцание происходящего в нем помогает расслабиться и отдохнуть после напряженного рабочего дня.

Животное — член семьи

Многие заводчики собак и кошек относятся к своему любимчику так же, как к мужу или ребенку. Они ездят на груминг, покупают различную одежку, кормят исключительно люксовыми кормами, ездят на выставки и соревнования и занимаются с зоопсихологами.

«Роль любимых питомцев в жизни их владельцев настолько велика, что они быстро становятся полноценными членами семьи», — уточнила психолог Анастасия Кленина.

Преданность, жизнерадостность, дружелюбие и безусловная любовь — это то, что получает каждый, для кого домашние любимцы — не просто животные.

Фото: freepik.com

Собаки и кошки любят нас здоровыми и больными, бедными и богатыми, бодрыми и уставшими, благодушными и раздраженными. Они дарят нам свои сердца целиком и навсегда. И, появившись однажды рядом, способны значительно менять мироощущение человека и его самого. Они делают нас добрее, милосерднее и счастливее.

Мир без животных лучше

Безусловно, есть и та категория людей, которая не воспринимает пушистых друзей. Они считают, что жизнь провести лучше без котов. Такая ситуация возможна только в одностороннем порядке со стороны человека, со стороны животных нет ограничений, кого они будут любить.

Фото: freepik.com

Почему некоторым не нужно заводить пушистого друга

Отметим, в мире существуют личности, которые не могут наладить взаимоотношения с другими людьми в силу своего характера. Более того, и питомца для общения они не хотят завести. Возможно, они боятся, что не смогут уделить должного внимания животному, выгуливать его и следить за тем, чтобы миска с едой всегда была полная. А может быть и такое, что люди не хотят вымещать свою агрессию на ком-то другом.

«Если вы все же не решаетесь завести питомца и не можете наладить отношения с окружающими, стоит обратиться за консультацией к специалисту», — подчеркнула психолог.

Не стоит заводить домашних животных и людям, у которых есть аллергия на шерсть или слюну животных, а также тем, кто имеет ограничения по здоровью и возрасту, ведь это может помешать качественному уходу за питомцем.

Ранее «Первый женский» рассказал, уроки из прошлой жизни нужно отрабатывать по карме. Подробнее — в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!