Здоровье

Онколог Каприн опроверг миф о влиянии бюстгальтера на развитие рака молочной железы

23 октября 2022, 11:50
23 октября 2022, 11:50 — Первый женский

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн опроверг результаты ученых из Оксфорда, которые пришли к выводу, что после менопаузы рак молочной железы может провоцировать бюстгальтер.

Специалисты из Великобритании провели исследование, в котором приняли участие 3 тысячи женщин со злокачественными новообразованиями и 11 тысяч без признаков заболевания.

Тем не менее, по словам Каприна, развитие болезни связано с количеством женского полового гормона эстрогена в организме.

«В период менопаузы его основной источник — жировые отложения. У полных женщин уровень гормона выше, а значит, выше и риск появления опухоли молочной железы», — приводит слова онколога aif.ru.

В заключении специалист отметил, что болезнь значительно «помолодела». В группе риска сейчас находятся девушки старше 25 лет, а не после 40, как это считалось раньше.

Ранее онколог-маммолог Дмитрий Краcножон порекомендовал женщинам научиться проводить самообследование для своевременного выявления рака молочной железы. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!