Популярное

Эксперт Лебединская назвала россиянам способы обмана покупателей на кассе магазина

1 октября 2022, 10:29
1 октября 2022, 10:29 — Первый женский

Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская перечислила способы обмана покупателей на кассах магазинов.

По словам специалиста, свою актуальность все еще сохраняют такие практики, как использование акции 1+1, а также ввод вручную штрих-кода от другого товара и двойное сканирование продукции. Кроме того, продавцы могут применить чужие карты лояльности.

«Чаще встречаются два варианта такого обмана: первый — подмена карты лояльности в момент выкладки товара из корзины на кассу для его оплаты, в результате чего бонусы начисляются на карту другого покупателя (либо кассира), а после покупателю возвращается его карта, но без бонусов», — приводит слова Лебединской агентство «Прайм». 

Во втором случае при виде большого количества бонусов кассир может списать их себе, а покупателю отдать свою карту. Сотрудник магазина также может утверждать, что оплата не прошла и обманным путем вынудить клиента повторно оплатить покупку.

В таких случаях эксперт порекомендовала обращаться в банк. При обнаружении оснований кредитная организация спишет деньги со счета продавца и переведет их обратно покупателю.

Ранее «Первый женский» сообщал, что телефонные мошенники в России начали предлагать «подработку». Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!