Главное

Сомнолог Калинкин посоветовал спать не более девяти часов в сутки

12 октября 2022, 11:33
12 октября 2022, 11:33 — Первый женский

Сомнолог Александр Калинкин поделился с россиянами рекомендациями, которые помогут улучшить качество сна. Прежде всего специалист порекомендовал строго соблюдать режим сна.

«Необходимо высыпаться, норма для большинства людей составляет от семи до девяти часов сна. Минимальное, но допустимое количество – шесть часов, максимальное – десять часов. Очень важно при этом, чтобы человек не вставал по будильнику. Если человек постоянно встает по будильнику, это означает только одно: он недосыпает», — приводит его слова радио Sputnik.

Еще одно правило — как можно дольше находиться на улице в дневное время. Кроме того, Калинкин порекомендовал ограничивать употребление алкоголя, табака и кофеина, а также не забывать про физическую нагрузку.

«Физическая нагрузка, особенно в первой половине дня, будет улучшать качество сна. Но необходимо избегать интенсивных физических нагрузок за четыре часа перед сном», — заключил эксперт.

Ранее невролог Сергей Длин перечислил три эффективные привычки, которые помогут облегчить утренние подъемы. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!