Главное

Названы причины появления бессонницы и пробуждений по ночам

2 ноября 2022, 13:31
2 ноября 2022, 13:31 — Первый женский

Сон является физиологической потребностью организма, такой же как голод и жажда. Ее необходимо удовлетворять в полной мере для хорошего самочувствия. Однако, у людей часто возникают с этим проблемы.

Врач-терапевт Наталья Романец в беседе с Ngs.ru отметила, что отказ от сна может серьезно повлиять на психическое и физическое здоровье человека. По ее словам, нарушится координация движения, фокусировка зрения и появятся странности в поведении.

В свою очередь сомнолог Ксения Доронина сообщила, что часто люди просыпаются по ночам и не могут больше уснуть. Это – признаки бессонницы. При наличии таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

Причиной нарушения сна может быть много. Среди них: запахи, душная комната, неудобная кровать, шум или свет. Также на качество сна влияет состояние здоровья. Бессонницу вызывают: эмоциональные состояния, прием препаратов, прием пищи перед сном, просмотр телевизора или гаджетов.

Сон может нарушаться по физиологическим причинам. Например, у женщин при беременности, гормональных сдвигов или в период менструации.
Ранее педиатр Кидиекова назвала тяжелые последствия бессонницы. Из-за хронического недосыпа увеличивается вероятность развития диабета, инсульта и других тяжелых болезней.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!