Моё право

Британские экоактивисты пригрозили, что порежут картины ради экологии

30 ноября 2022, 13:31
30 ноября 2022, 13:31 — Первый женский

Британские экоактивисты движения Just Stop Oil заявили, что намерены портить предметы искусства по-настоящему. Это необходимо, чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблемам с экологией в стране. Об этом пишет РИА «Новости».

Представители движения требуют от правительства Британии отозвать решение о разрешении добычи нефти и газа на 46 месторождениях в 2025 году.  Представитель движения Алекс де Конинг сообщил, что экоактивисты могут наносить настоящий ущерб картинам в будущем. До этого они портили только защитное стекло.

В случае эскалации протестов активисты пообещали вдохновляться резавшими картины британскими суфражистками.

Ранее канадские экоактивисты облили картину художницы Эмили Карр кленовым сиропом в художественной галерее Ванкувера. Свой поступок они связали со строительством газопровода Coastal GasLink. По словам активисток, правительство уничтожает природу и разрушает человеческую цивилизацию. Однако, «это никого не волнует». Отмечается, что картина не пострадала, поскольку находилась под стеклом. Произведение искусства было выбрано не случайно. На нем изображены пни деревьев, которые символизируют вырубку лесов в Британской Колумбии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!