Здоровье

Врач Мясников предупредил, что витамины для сердца не снижают риск развития инфаркта

13 января 2023, 11:59
13 января 2023, 11:59 — Первый женский

Врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказал о влиянии витаминов на сердце.

Эксперт разрушил популярный миф. Он отметил, что употребление витаминов не поможет снизить риск развития инфаркта. Ученые доказали еще в 2000-х годах, что витамин Е не только не предотвращает развитие сердечных болезней, но и увеличивает риск смерти по разным причинам. Люди, употребляющие витамин Е умирали чаще других. Также, Мясников опроверг пользу витамина А и селена.

Мясников отметил, что риск развития инфаркта помогут снизить физические упражнения. Следует соблюдать режим питания и постоянно контролировать уровень артериального давления. Также, можно сдавать анализы, чтобы видеть уровень сахара и холестерина в крови.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский высказал свое мнение о возможном возникновении нового штамма коронавируса.  Эксперт отметил, что вероятность этого низкая. При этом, исключать возникновение другого штамма нельзя. Он подчеркнул, что если в дальнейшем будет развиваться только «омикрон», то люди будут все реже повторно болеть коронавирусом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!