Здоровье

Главный онколог Минздрава рассказал о рисках рака из-за лишнего веса

3 февраля 2023, 20:54
3 февраля 2023, 20:54 — Первый женский

Главный врач-онколог Министерства здравоохранения России Иван Стилиди рассказал, как избыточный вес влияет на здоровье организма и какие риски заболеть онкологией возникают у людей с ожирением, сообщает издание «Известия».

Так, по словам Стилиди, на первое место по числу заболеваний онкологией в мире вышли рак легкого и молочной железы, в то время как в России это – рак толстой и прямой кишки. Обе формы болезни, отмечает врач, связаны с избыточным весом потенциальных больных.

При этом мужская заболеваемость приобретает динамику снижения, в то время как женская, наоборот, растет.

Стилиди подчеркнул, что, если рак легкого можно предупредить даже на государственном уровне, то борьба с избыточным весом является личной ответственностью каждого, и врачи могут лишь напоминать о проблемах, которые вызывает ожирение.

По данным исследований, ожирение повышает риск заболеть онкологией в несколько раз. Степень риска, в зависимости от поражаемого органа, варьируется от 30 до 70 процентов.

У людей с избыточной массой тела нарушается выработка биологически необходимых веществ и циклов, нарушается состав микрофлоры кишечника.

Также главный онколог Минздрава Стилиди напомнил о необходимости регулярно проходить обследования как при наличии ожирения, так и при наличии хронических заболеваний, а также не пренебрегать рекомендациями врачей по отказу от вредных привычек и ведению здорового образа жизни.

Ранее сообщалось о том, что врачи назвали действенные способы омоложения в домашних условиях. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!