Дети

Психолог назвала пять фраз, которые не стоит говорить своему ребенку

4 апреля 2023, 22:40
Фото: pxhere.com
4 апреля 2023, 22:40 — Первый женский

Нередко бывает, что некоторые слова, которые родители говорят своим детям, могут травмировать их психику. Накануне психолог Аманда Гаммер рассказала о пяти фразах, которые близкие не должны произносить при утешении своего ребенка. Об этом пишет издание MailOnline.

Одной из таких фраз является «Перестань плакать». Если заявить ребенку, чтобы он остановился и не плакал, он может почувствовать стыд и решить, что его эмоции неважны. В таком случае родители должны сказать, как они понимают его и постараться отвлечь его от плохих мыслей, считает психолог.

Фраза «Ничего страшного» может усугубить происходящую ситуацию. Она способна принизить эмоции детей и заставить их почувствовать себя отвергнутыми. Вместо нее следует сказать: «Я здесь, с тобой».

По словам Гаммер, фраза «Я же тебе говорил» значительно отражается на ребенке. Дело может дойти до того, что он больше не захочет делиться со взрослыми своими эмоциями. Дети становятся закрытыми и не могут доверять людям.

Высказывание «Здесь нечего бояться» заставить детей чувствовать себя одинокими и лишенными поддержки. Вместо нее следует предложить ребенку свою помощь.

Одной из самых важных фраз, по мнению Гаммер, является «Не грусти». Она дает понять ребенку, что грустить нехорошо. Вследствие этого ребенок начинает закрываться от внешнего мира.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!