Популярное

В России разработал аналог самого дорогого в мире лекарства «Золгенсма»

15 июля 2022, 13:22
15 июля 2022, 13:22 — Первый женский

Российские ученые разработали аналог самого дорого в мире лекарства «Золгенсма», который используется при лечении спинальной мышечной атрофии (СМА). Стоимость подобного препарата во всем мире составляет порядка $2,125 млн.

В России готовятся приступить к клиническим испытаниям нового препарата, о чем сообщили «Известия», ссылаясь на главного специалиста по медицинской генетике Министерства здравоохранения РФ Сергея Куцева.

«Что касается сложных препаратов, Biocad разработал аналог «Золгенсмы» и уже объявил, что начинает клинические испытания. В доклинике он показал себя хорошо», — рассказал Сергей Куцев.

Ожидается, что в случае удачных клинических исследований, препарат сможет поступит на рынок в 2025-2026 годах. Генетик отметил, что все препараты, входящие в перечень фонда «Круг Добра», занимающегося лечением редких заболеваний, в настоящий момент поставляются в Россию.
СМА — редкое наследственное заболевание, от которого страдают дети. Оно трудно поддается лечению, с чем и связана столь высокая цена на зарубежный препарат. При спинальной мышечной атрофии происходит мутация гена выживаемости двигательных нейронов. Для лечения также используется препарат «Спинраза».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!