Без рубрики

Психолог Розенова: теплые отношения с отцом в детстве помогают выглядеть моложе

17 сентября 2023, 12:42
Фото: Freepik / freepik
17 сентября 2023, 12:42 — Первый женский

Семья и детско-родительские отношения влияют на продолжительность жизни и скорость старения. К такому выводу пришли исследователи Московского государственного психолого-педагогического университета. Информацию передает «Комсомольская правда».

Так, в опросе участвовали 50 женщин в возрасте 20-60 лет с различными социальными статусами, материальным положением, здоровьем и привычками. Как оказалось, недостаточно теплые отношения с матерью снижают потенциал продолжительности жизни.

«Выяснилась интересная подробность. Женщины, родители которых развелись, и которые не близки с матерями, очень интересуются проблемами долголетия. Например, по собственной инициативе проходят тестирования, читают статьи и подбирают для себя литературу по теме», — объяснила доктор психологических наук Марина Розенова.

Она также пояснила, что повторять «сценарий матери» не обязательно, ведь каждый человек сам вправе решать, какими будут его отношениями с партнером и семьей.

Помимо этого, отношения с отцом напрямую связаны с темпами биологического и психологического старения. Как пояснила психолог, люди, чье детство прошло в теплых отношениях с отцом, чувствуют себя моложе своих лет, а по биологическим параметрам зачастую являются действительно более моложавыми.

Подытоживая, эксперт рассказала, что продолжительность жизни связана с генетической и жизнью родителей до 80 лет, а болезнь и смертность предков до 50 лет – это негативный фактор.

Ранее в Росстате назвали долю одиноких людей в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!