Главное

Юрист Самарова объяснила, для чего нужен брачный договор

22 февраля 2024, 15:39
Фото: freepik.com
22 февраля 2024, 15:39 — Первый женский

Мысль о брачном договоре для многих влюбленных кажется оскорбительной. Его воспринимают как знак недоверия или проявление нелюбви. Но так ли это на самом деле? Брачный контракт — друг или враг?

Есть та часть девушек, которые говорят, что они хотели бы заключить брачный контракт. Причин на это много. Одни жалеют, что не заключили контракт, и боятся разводиться. Другие считают, что женщина сегодня поменялась ролями с мужчиной: жена не приходит «на все готовенькое», работает наравне с мужем, поэтому ее имущество нуждается в защите. Третьи имеют печальный опыт расставаний — с изъятиями, многолетними тяжбами. Редакция «Первого женского» поговорила с юристом Анастасией Самаровой о плюсах брачного договора.

Фото: freepik.com

Специалист в области права отметила, что, согласно статье 40 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

«Заключение брачного договора может происходить как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака», — говорит Анастасия Самарова.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Добавим, в рамках договора супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

«Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов», — отметила юрист.

Фото: freepik.com

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Самое важное, на что стоит обратить внимание — брачный договор ни в коем случае не ограничивает правоспособность или дееспособность супругов. Это касается и их права на обращение в суд за защитой, регулирования личных неимущественных отношений между супругами. А также других условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Конечно, если ваша цель — оттяпать как можно больше имущества, то брачный договор — ваш враг. Но для обычных женщин, находящихся в более уязвимом положении, грамотно составленный контракт может стать спасением.

Брачный договор вовсе не противоречит концепции любви, доверия и уважения.
Он поможет сохранить остатки этих чувств в тот момент, когда люди склонны терять человеческий облик.

Договорившись на берегу, вы можете спать спокойно в полной уверенности, что в случае чего вы не возненавидите друг друга, как кровные враги.

Ранее «Первый женский» писал, йогурты и творожки с наполнителем мешают похудению. Подробнее — в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!