Общество

Врачи перечислили овощи и фрукты, которые нужно есть осенью

18 сентября 2022, 13:46
18 сентября 2022, 13:46 — Первый женский

Осенью хочется оставаться такими же энергичными и здоровыми, как и летом. Немалую роль в этом играет и рацион питания. «Первый женский» собрал перечень овощей и фруктов, которые следует есть осенью, чтобы поддержать иммунитет.

Тыква

В мякоти тыквы содержится карнитин, который является отличным источником энергии. Кроме того, она способствует похудению, предотвращает онкозаболевания, улучшает пищеварение и микрофлору кишечника, а также выводит вредные токсины из ЖКТ.

Морковь 

Исследования показали, что у людей, которые ели много моркови, на 40% снижался риск развития макулярной дегенерации и куриной слепоты с возрастом. Морковь также улучшает работу пищеварительной системы, нормализует уровень сахара в крови, укрепляет иммунитет, очищает организм и помогает заживлению ран.

Репа 

Репа — лучший продукт для тех, кто хочет нормализовать пищеварение, поскольку она на 50% состоит из клетчатки.

«Репа содержит легкоусвояемые полисахариды, клетчатку, которая стимулирует перистальтику кишечника, что делает репу хорошим диетическим блюдом. Репа обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами. В ней присутствуют растительный антибиотик, задерживающий рост некоторых грибков, а также лизоцим — вещество с антимикробной активностью», — приводит слова врача-диетолога Галины Барташевич 74.ru.

Облепиха

Ягоды облепихи богаты на аскорбиновую кислоту, которая укрепляем иммунитет, увеличивает свертываемость крови, снижает проницаемость сосудов, способствует выделению желчи, снимает воспаление, улучшает пищеварение, восстанавливает щитовидную железу, функции печени и других внутренних органов.

Яблоки 

В самых популярных осенних фруктах содержатся витамины и антиоксиданты, повышающие уровень кислорода в легких. Они также помогают поддерживать здоровье сердца. Кроме того, яблоки замедляют старение мозга и предотвращают деменцию.

Ранее диетолог Наталья Круглова рассказала, как выбрать наиболее полезный для здоровья бургер. По словам специалиста, в первую очередь следует обратить внимание на состав булочки. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!