Главное

Онколог Гутник назвал раннюю диагностику лучшим средством от тяжелых форм рака

20 сентября 2022, 19:23
20 сентября 2022, 19:23 — Первый женский

В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» маммолог Гурами Кветенадзе рассказал о первых признаках возможной злокачественной опухоли молочных желез. «Первый женский» решил пообщаться с врачом-онкологом Вадимом Гутником, чтобы выяснить, на что еще стоит обратить внимание девушке.

«В принципе Кветенадзе все правильно перечислил. Могу к этому добавить разве что выделения из соска», — отметил эксперт.

Онколог подчеркнул, что далеко не всегда какое-либо новообразование в молочной железе является именно раком. Такой диагноз ставит морфолог, человек, который изучает пункцию новообразования в микроскоп. Главное — вовремя выявить это новообразование».

Гутник предупреждает, что каждая женщина старше 45 лет должна раз в год проходить осмотр у маммолога. Также это касается групп риска.

«Если женщина не рожала, не кормила грудью, если в анамнезе есть доброкачественное новообразование в молочной железе — все это повод для регулярного посещения врача. Также стоит обратить особое внимание на наследственность. В общемировой практике принято делать анализ генов BRCA1 и BRCA2 женщинам, у которых мать или бабушка страдали раком молочной железы или яичников», — рассказал врач.

Мутацию этих генов называют «синдромом Анжелины Джоли»: американская актриса, узнав о своей наследственности, превентивно удалила молочные железы и яичники. По словам онколога, такая мутация стопроцентно бы привела к появлению злокачественной опухоли.

Кстати, мужчинам доктор посоветовал уделять больше внимания женской груди: по его словам, именно во время ласк очень часто выявляются новообразования.

Ранее «Первый женский» писал о том, что, по мнению врача Гундарова, антибиотики стали терять свою эффективность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!