Здоровье

Врач объяснил опасность теплового удара

25 июня 2022, 15:14
25 июня 2022, 15:14 — Первый женский

Тепловой удар может произойти не только из-за воздействия солнечных лучей, а его влияние на организм может быть крайне опасно, заявил кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

По его словам, тепловой обмен у человека нарушается в любом месте, где температура превышает показатели физиологического состояния. Организм не может отводить тепло и перегревается. Тепловой удар можно получить в сауне, бане, горячем источнике.

«Самый первый симптом — сильная головная боль. Также возможны тошнота, достаточно сильное головокружение, потеря сознания. Еще человека «на ровном месте» может начать рвать, причем боли в голове необязательно будут. Также человека жарит: прямо чувствуется, что он горячий», — цитирует Кондрахина «Вечерняя Москва».

Кроме того, могут наблюдаться выраженные красные кожные покровы, лицо может гореть. Тепловой удар — это экстренное состояние организма, подчеркнул врач, поэтому при первых же симптомах нужно обратиться к специалисту или вызвать скорую.

Для первой помощи нужно отвести пострадавшего в тень, на открытый воздух или в проветриваемое помещение, охладить его и дать попить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!