Здоровье

Врач Тимаков объяснил появление мифа о запрете мочить манту

23 марта 2023, 10:43
Фото: PxHere
23 марта 2023, 10:43 — Первый женский

Педиатр-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков заявил, что компетентные врачи разрешают своим пациентам мочить пробу Манту. Он объяснил появление мифа о запрете опускать в воду руку с пробой в беседе с «Лентой.ру».

Тимаков заявил, что раньше действительно действовало такое правило, поскольку использовалась другая технология постановки пробы. Врач считает информацию о запрете мочить Манту пережитками Советского Союза.

«Манту нельзя было мочить, когда она делалась накожно, уже десятки лет Манту делается внутрикожно. Ее нельзя расчесывать, нельзя тереть, разогревать, распаривать, а если попадает вода, ничего страшного нет, просто промакивается сверху и все. Если кто-то некомпетентен, это не означает, что так нельзя было делать», — пояснил эксперт.

Ранее этот миф развеяла главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская. Она сообщила, что с пробой можно купаться в реке и в море, а также ходить в бассейн.

Напомним, врач-альголог Тараненко назвала протеиновые батончики опасными из-за сахара и консервантов. Подробности читайте в нашем материале. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!