Культура

Психиатр Валуйский перечислил признаки, которые помогут отличить осеннюю хандру от психического расстройства

22 сентября 2022, 15:02
22 сентября 2022, 15:02 — Первый женский

Чтобы отличить осеннюю хандру от депрессии или психического расстройства, следует обратить внимание на длительность, рассказал врач-психиатр и психотерапевт Михаил Валуйский.

«Все люди грустят и печалятся. Но если человек испытывает интеллектуальный, физический и эмоциональный упадок в течение половины дня и больше, а длится такое состояние более двух недель – это повод обратиться к специалисту за точной диагностикой», – приводит его слова «Газета.Ru».

При этом есть вероятность перепутать «хандру», которая длится недолго, с аффективными расстройствами. Психиатр рекомендует обратиться к специалисту, а также попытаться разобраться в причинах грусти.

«Нужно позаботиться о себе: правильное питание и витамины, чередование отдыха и посильных физических, интеллектуальных нагрузок. И главное – это учиться замечать и переставать обесценивать то хорошее, что есть вокруг нас и случается с каждым», – заключил специалист.

Ранее психолог Александра Метальникова назвала три способа борьбы с хронической усталостью. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!