Здоровье

Психиатр Костюк связал нарушение сна с психическим неблагополучием

15 октября 2022, 10:31
15 октября 2022, 10:31 — Первый женский

Проблемы со сном являются чувствительным индикатором психического неблагополучия, заявил главный психиатр Москвы Георгий Костюк.

По словам специалиста, нарушение сна может проявляться если человек трудно засыпает или просыпается ночью и не может уснуть, а также когда он встает за несколько часов до будильника и после весь день чувствует себя разбитым.

«Поэтому нужно обязательно, чтобы сон был здоровым – достаточное по продолжительности время во сне, желательно, чтобы сон начинался по формуле «засыпаю сегодня – просыпаюсь завтра». Очень важно соблюдать интернет-гигиену – постараться поменьше заглядывать в смартфон. Поменьше алкоголя, побольше движений и свежего воздуха – и все будет хорошо», — цитирует Костюка РИА Новости.

К слову, психиатр отметил, что депрессии больше всего подвержены женщины, а также мнительные и тревожные люди. При этом очень часто тревожно-депрессивные расстройства не проявляются бессонницей. Среди симптомов: боли в области грудной клетки, головы, человеку сложно дышать, несмотря на отсутствие болезней органов дыхания или сердца.

Ранее врач Антон Елисеенко перечислил основные угрозы для психического здоровья. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!